Минфин РФ: Письмо № 03-11-02/263 от 04/12/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-02/263
от 04/12/2006

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН. Вправе ли налогоплательщики по истечении трех лет с момента применения УСН изменять объект налогообложения на очередной календарный год?
Например, налогоплательщик, применяющий УСН с 01.01.2003 и выбравший объект налогообложения «доходы минус расходы», с 01.01.2006 изменил объект налогообложения на «доходы».
Сможет ли он с 01.01.2007 вновь изменить объект налогообложения?
Ответ: Министерство финансов Российской Федерации на письмо сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения могут признавать доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.
В связи с этим по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщики налога, уплачиваемого в связи с применением этой системы налогообложения, могут изменять объект налогообложения на очередной календарный год.
Заместитель Министра финансов РФ
С.Д.ШАТАЛОВ
Поделиться
Опубликовано 4 декабря 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)