Упрощенцы могут списать стоимость проданных товаров до их оплаты покупателем

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10

На улице упрощенцев поистине праздник! Наконец-то Президиум ВАС РФ высказался по наболевшей проблеме, существующей с момента появления в НК РФ главы об УСНО.

Вердикт высших судей таков: упрощенцы могут включать в расходы стоимость приобретенных товаров в момент их реализации независимо от того, оплачены ли они покупателем.

Напомним, что до настоящего момента по этому вопросу отсутствовала единообразная судебная практика. Были решения как положительные для налогоплательщиков <1>, так и не в их пользу <2>.

Спор возник из-за того, что ИФНС доначислила организации налог, уплачиваемый при применении УСНО, исключив из состава расходов затраты на приобретение товаров, реализованных покупателю, но не оплаченных им.

Такая же позиция и у Минфина, а именно — списать в расходы такие затраты упрощенцы могут только при одновременном соблюдении трех условий <3>:

— товары оплачены поставщику;
— товары отгружены покупателю;
— товары оплачены покупателем.

Но все суды, начиная с самой первой инстанции, посчитали, что покупная стоимость товаров учитывается в составе расходов при условии их оплаты поставщику и перехода права собственности на них к другому лицу. Иных условий для отражения таких затрат в расходах законодателем не установлено <4>.

———————————
<1> Постановления ФАС ВСО от 03.11.2009 N А10-2005/2009, от 06.10.2009 N?А33-1659/09; ФАС ВВО от 25.09.2009 N А39-4425/2008

<2> Постановление ФАС ДВО от 08.02.2010 N Ф03-100/2010
<3> Письма Минфина России от 27.11.2009 N 03-11-09/384, от 12.11.2009 N?03-11-06/2/242

<4> пп. 1, 2 ст. 39, подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК?РФ

Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» N 14, 2010

www.klerk.ru

Поделиться
Опубликовано 9 сентября 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)