Как вести книгу учета доходов и расходов


Утверждена новая форма книги учета доходов и расходов. Однако нововведение вступило в силу только в апреле. Это и породило множество вопросов. Найти ответы на них можно в статье.

С КАКОГО МОМЕНТА МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ НОВУЮ КНИГУ

С начала года субъекты «упрощенки» применяли книгу учета доходов и расходов по форме и в порядке, утвержденным приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н. Несмотря на то что Минфин России приказом от 31 декабря 2008 г. № 154н утвердил новую форму книги и порядок ее заполнения, пользоваться ими с 1 января 2009 года было нельзя. На тот момент приказ № 154н еще не вступил в силу.

Когда документ вступает в силу?

Чтобы нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти вступил в силу, он должен пройти государственную регистрацию в Минюсте России и должен быть официально опубликован (п. 19 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009).

В итоге на основании пункта 6 приказа № 154н по новой форме книга может вестись (а в бумажном виде подлежит заверению в налоговом органе) не ранее чем с 4 апреля 2009 года. Указанная дата определяется истечением месяца со дня публикации приказа № 154н. А до этого момента сомнения бухгалтеров о форме и порядке заполнения книги безосновательны.

И хотя Минфин России в письме от 2 марта 2009 г. № 03-11-09/80 указал, что приказ № 154н следует применять с 1 января 2009 года, но это мнение было высказано до публикации приказа № 154н. А в самом приказе № 154н не установлено, что его действие распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

СТАРАЯ ФОРМА ЗАКОННА
ФНС России в письме от 1 апреля 2009 г. № ШС-17-3/71@ соглашается, что переделывать книгу по новой форме налогоплательщикам не нужно. Хотя налоговики отмечают, что заполнять старые книги следует в соответствии с новым порядком. Эту точку зрения поддержал позже и Минфин России в письме от 5 мая 2009 г. № 03-11-06/2/79. Правда, финансисты уточнили, что новый порядок учета доходов и расходов необходимо применять задним числом – с начала года. Однако, забегая вперед, скажем, что сам порядок учета доходов и расходов не поменялся.

ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

Между книгой по старой и книгой по новой форме имеются два отличия:
1) в новой форме из титульного листа исключены реквизиты уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения и подпись должностного лица налогового органа;
2) в новой книге изменено содержание строки 130 раздела III. Это изменение связано с отказом от ограничения на признание размера убытков (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). Поскольку 30-процентный лимит признания убытков больше не применяется, в книге по старой форме эту оговорку по строке 130 раздела III достаточно попросту игнорировать.
В целом новое изложение порядка отражения доходов и расходов отличается большей подробностью. Разумеется, дополнительные указания не выходят за рамки норм, прописанных в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Теперь налогоплательщик, применяющий объект налогообложения ?доходы?, вправе по своему усмотрению отражать в книге расходы, связанные с получением этих доходов.

САНКЦИИ
Предположим, турфирма отражает доходы и расходы в книге по старой форме и по старым правилам. Каких санкций можно опасаться?
В письме Минфина России от 31 марта 2005 г. № 03-02-07/1-85 разъяснено, что отсутствие книги учета доходов и расходов при «упрощенке» подпадает под действие пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ и грозит штрафом в 50 руб.

Но вот ответственность за представление документов и сведений по неустановленной (старой) форме налоговым законодательством не предусмотрена.

Правда, по окончании года не забудьте, что новый порядок устанавливает конкретный срок для заверения книги, ведущейся в электронном виде. Для этой цели ее необходимо представить в налоговую инспекцию не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода, то есть не позднее 31 марта следующего года.

www.klerk.ru

Поделиться
Опубликовано 7 июля 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)