Как учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы в виде стоимости основного средства, приобретенного (сооруженного, изготовленного) до перехода на УСН?

Объект введен в эксплуатацию и оплачен до перехода на упрощенку, а документы на госрегистрацию прав на него поданы после
Основное средство, введенное в эксплуатацию и оплаченное до перехода на упрощенку, но документы на регистрацию прав на которое поданы после, считается приобретенным до перехода на спецрежим (письмо Минфина России от 18 октября 2005 г. № 03-11-02/52). Поэтому его стоимость нужно учитывать в расходах при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет исходя из срока полезного использования объекта (абз. 4-7 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) объекта можно учесть при расчете единого налога, если выполняются следующие условия:

  • фирма платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами;
  • использование объекта направлено на получение дохода;
  • объект введен в эксплуатацию;
  • поданы документы на госрегистрацию прав собственности на основные средства (по тем объектам, права на которые подлежат госрегистрации);
  • объект оплачен (полностью или частично).

Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 3, абзаце 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Значит, в данном случае стоимость объекта при расчете единого налога при упрощенке учитывайте начиная с того отчетного периода, в котором были поданы документы на госрегистрацию прав на него. Такое же мнение высказывает и Минфин России (п. 2 письма Минфина России от 18 октября 2005 г. № 03-11-02/52).

Таким образом, расходы на приобретение объектов, полученных (построенных), введенных в эксплуатацию и оплаченных до перехода на упрощенку, а документы на регистрацию прав на которые поданы после, учтите при расчете единого налога:

  • по остаточной стоимости, которая равна разнице между первоначальной стоимостью и начисленной до перехода на упрощенку амортизацией;
  • начиная с того отчетного периода, в котором были поданы документы на госрегистрацию прав;
  • в течение одного, трех или десяти лет применения упрощенки;
  • равными долями в последний день каждого отчетного периода в течение налогового периода.

Для того чтобы определить эту долю, воспользуйтесь формулой:

Доля расходов на приобретение основного средства, учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

=

1

:

Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года

Такие правила установлены в пунктах 3.12-3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н.

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)