Нужно ли пересчитывать единый налог при упрощенке, если основное средство списано в связи с моральным износом?

Нормативные сроки эксплуатации этого объекта еще не истекли

Нет, не нужно.

Пересчитайте единый налог при упрощенке, если фирма реализует или передает основное средство до истечения нормативных сроков (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Реализацией основного средства признается переход права собственности на него от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ). Передачей основного средства считается переход права на объект от правообладателя к правоприобретателю (ст. 224 ГК РФ). Значит, списание объекта в связи с его моральным износом ни реализацией, ни передачей не считается. Поэтому и единый налог при упрощенке пересчитывать не надо.

Поделиться
Опубликовано 17 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)