Как определить стоимость чистых активов для выплаты дивидендов при совмещении упрощенки и ЕНВД?

Чтобы определить размер чистых активов для выплаты дивидендов, фирмы должны вести бухучет. Так считают представители Минфина России и налоговой службы (письма Минфина России от 15 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/154, УФНС России по г. Москве от 11 ноября 2004 г. № 21-09/72969).

Статья 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ освобождает фирмы на упрощенке от обязанности вести бухучет (кроме учета основных средств и нематериальных активов). Однако, воспользовавшись таким правом, фирма не сможет определить размер чистых активов для выплаты дивидендов. Этот показатель нужно рассчитать по данным бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597 и Минфина России от 11 марта 2004 г. № 04-02-05/3/19).

При определении чистых активов учитывайте все данные бухучета в целом по фирме. Размер чистых активов рассчитывайте в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29 января 2003 г. № 10н.

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)