Доля управляющей компании ПИФ в ООО может лишить права применять УСН

УФНС по Свердловской области разъясняет, вправе ли применять УСН ООО, одним из учредителей которого является управляющая компания, выступающая в качестве доверительного управляющего закрытым ПИФом (с долей участия более 25 %).

Ведомство напоминает, что в соответствии с подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

В силу специфики организационно-правовой формы ПИФа (отсутствие статуса юридического лица), он не может являться участником общества с ограниченной ответственностью, в том числе применяющего УСН.

Вместе с тем, доверительное управление ПИФом осуществляет управляющая компания на основе договора доверительного управления путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества.

При этом управляющая компания вправе от своего имени и в качестве доверительного управляющего выступить в качестве участника общества с ограниченной ответственностью.

В случае, если доля управляющей компании в обществе будет составлять более 25 %, то такое общество не может применять УСН.

Такие разъяснения представлены УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *