Башкирские налоговики рассказали об УСН на основе патента

Специалисты УФНС России по республике Башкортостан дали разъяснения по особенностям применения УСН на основе патента на территории региона.

С 2009 г. вступили в силу изменения, делающие применение УСНО на основе патента более привлекательным налоговым режимом для индивидуальных предпринимателей. Список видов деятельности, допускаемых к переходу на данный режим налогообложения (всего — 69 видов), закрыт и расширения не предполагает.

Право перехода на патентную систему налогообложения является добровольным. Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки на учет в срок не позднее, чем за один месяц до начала применения патентной системы или в налоговый орган по месту осуществления деятельности.

При применении патентной системы налогообложения стоимость патента заменяет уплату ряда налогов (НДФЛ, налог на имущество, используемое для предпринимательской деятельности, НДС). Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Размер фактически полученного (или не полученного) дохода не оказывает никакого влияния на стоимость патента. Годовая стоимость патента определяется в размере 6 процентов от размера потенциально возможного дохода. В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 17.12.2008г № 82-з, на территории Республики Башкортостан, размер потенциально возможного годового дохода установлен по каждому виду предпринимательской деятельности и дифференцирован в зависимости от места его осуществления. Патент оплачивается в два срока: 1/3 его стоимости — не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; оставшуюся часть — не позднее 25 календарных дней по окончании действия патента.

Стоимость патента может быть уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за соответствующий период времени в соответствии с Законодательством РФ, но не более чем на 50 процентов. Сделать это можно при оплате второй части стоимости патента. Информацию о реквизитах для уплаты стоимости патента можно получить в территориальном налоговом органе, где получен патент.

Налоговый период при патентной системе — это срок, на который выдан патент, а он может быть равен от 1 до 12 месяцам. Таким образом, перейти на патентную систему налогообложения можно с любого месяца календарного года.

Работая на патентной системе, ИП не освобождается от начисления и уплаты обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, если ИП нанимает работников (до 5 человек), то ему необходимо ежемесячно перечислять НДФЛ, удержанный из их доходов и представлять в налоговый орган по месту учета сведения об этих доходах в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом.

Такие разъяснения предоставлены сегодня на сайте УФНС по Республике Башкортостан.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *