Ограничение в пять работников распространяется только на патентную УСН

Применять УСН на основе патента вправе только те ИП, у которых среднесписочная численность работников (включая лиц, работающих по гражданско-правовым договорам) за налоговый период не превышает пяти человек (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ).

При этом в Налоговом кодексе РФ не уточняется, каким образом необходимо соблюдать данное требование, если помимо деятельности, облагаемой по «патентной» УСН, индивидуальный предприниматель осуществляет и иные виды деятельности, в отношении которых налоги уплачиваются по общему режиму налогообложения или иным спецрежимам (ЕНВД или «обычная» УСН).

При этом ограничение в пять работников действует только в отношении той предпринимательской деятельности, по которой применяется УСН на основе патента.

Если предприниматель одновременно осуществляет и иные виды деятельности, то количество наемных работников у него может быть большим. Необходимо лишь, чтобы среднесписочная численность работников, занятых непосредственно в той деятельности, по которой применяется патентная УСН, не превышала пяти человек.

Такие разъяснения приводят специалисты УФНС по Белгородской области.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *