Минфин разъяснил порядок учета курсовых разниц упрощенцами

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/43 от 29.03.2010 приводит порядок определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом «доходы», если организация имеет в банке рублевый и валютный счет и не проводит расчетов с контрагентами в иностранной валюте, а использует валютный счет для конвертации.

В письме отмечается, что согласно статье 346.17 НК РФ, налогоплательщики при применении УСН используют кассовый метод учета доходов и расходов.

При этом глава 26.2 Кодекса не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц налогоплательщиками УСН.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 346.18 доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

Таким образом, налогоплательщикам, применяющим УСН и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном пунктом 8 статьи 271 НК РФ.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *