ИП лишается права на патентную УСН в случае нарушения срока оплаты патента

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/57 от 17.03.2010 разъясняет порядок применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

При неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса, ИП теряет право на применение УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

В этом случае ИП должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная ИП, не возвращается.

ИП обязан сообщить в налоговый орган об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения.

ИП, перешедший с УСН на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение УСН на основе патента (пункт 9 статьи 346.25.1 Кодекса).

В настоящее время Министерством финансов РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ подготавливается проект федерального закона по совершенствованию упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В ходе подготовки данного законопроекта будет рассмотрена возможность сохранения за индивидуальными предпринимателями права на применение названной системы налогообложения в случае нарушения срока уплаты стоимости патента.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *