При совмещении спецрежимов купленное сырье можно учесть в рамках УСН

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/11 от 29.01.2010 разъясняет порядок учета расходов на приобретение сырья и материалов, если организация совмещает УСН с ЕНВД, и при закупке материалов заранее не может определить по какому из видов деятельности будут использованы материалы.

Если на дату оплаты приобретенных сырья и материалов налогоплательщиком, применяющим УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, невозможно определить для какой предпринимательской деятельности будет использовано это сырье (материалы), то в графе 5 «Расходы» Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, отражается общая стоимость приобретенных сырья (материалов) на дату его оплаты.

При передаче сырья (материалов) для предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, в графе 5 названной Книги следует отразить операцию уменьшения (сторно) расходов на стоимость данного сырья (материалов) по состоянию на дату его приобретения и оплаты.

При необходимости в этом случае следует уточнить размер налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за соответствующий налоговый (отчетный) период.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *