Авансовые платежи инспекторы зачитывают в счет минимального «упрощенного» налога лишь частично

Налоговая инспекция имеет техническую возможность провести зачет лишь части авансовых платежей в счет минимального «упрощенного» налога. При том, что теоретически Налоговый кодекс РФ позволяет зачесть в счет минимального налога все уплаченные в течение года квартальные авансы. Об этом читателям «Главбуха» рассказал Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

«Проблема в том, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ авансы по налогу при «упрощенке» и минимальный налог по-разному распределяются по уровням бюджета и государственным фондам. При этом применяющийся сейчас механизм зачета позволяет инспекторам провести его лишь в той части, в которой это распределение совпадает. В настоящее время в отношении авансовых платежей и минимального налога эта часть составляет 10 процентов» – пояснил чиновник.

По мнению экспертов «Главбуха», свое право на зачет авансовых платежей по «упрощенке» в счет минимального налога компания может отстоять в суде. О том, какие аргументы нужно будет привести, а также ответы на другие важные вопросы, связанные с отчетностью «упрощенцев» за 2008 год.

www.glavbukh.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *