Обновления БСС «Система Главбух»: как оформить счета-фактуры и учесть возвращенный покупателю аванс

Должность, указанная в счете-фактуре, не нарушает правила оформления

Чиновники Минфина России в письме от 16 февраля 2009 г. № 03-07-09/04 вернулись к теме оформления счета-фактуры. Они утверждают, что, хотя должность в разделе «Подписи» указывать не нужно, данная подробность не является нарушением.

Поэтому, если сотрудник, уполномоченный подписывать счета-фактуры, указал в нем свою должность, такой документ не следует рассматривать как составленный с нарушением требований пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Подробности – в рекомендации «Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю».

Как упрощенцу учесть и отразить возвращенный покупателю аванс?

Если полученный аванс (его часть) возвращен покупателю, на сумму возврата уменьшите налогооблагаемые доходы (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Сделайте это в день списания денег со счета в банке или выдачи из кассы (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В том отчетном периоде, в котором аванс был возвращен, внесите изменения в графы 4 и 5 раздела I книги учета доходов и расходов (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/7 и в рекомендации «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке».

www.glavbukh.ru

Поделиться
Опубликовано 20 февраля 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)