Учет средств, полученных ТСЖ на ремонт домов

С 1 января 2008 года денежные средства, полученные ТСЖ и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, из местного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Это связано с тем, что федеральным законом от 30.12.2008 г. N 323-ФЗ подпункт 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ дополнен нормой, устанавливающей, что к имуществу, полученному налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, которое не включается в доходы при определении налоговой базы, относятся средства бюджетов, выделяемые осуществляющим управление многоквартирными домами ТСЖ или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом N 185-ФЗ.

Положения указанной нормы вступили в силу с 1 января 2009 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. (Письмо Минфина РФ 29.01.2009 № 03-11-06/2/13)

www.klerk.ru

Статьи и новости о инвестиционном рынке и прогнозы курсов валют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *