Гроссмейстеры Сергей Карякин и Теймур Раджабов сразятся с иностранными дипломатами на шахматном турнире

Частью шахматного турнира Mendeleev Chess, который состоится в рамках Всемирного Фестиваля молодежи, станет серия захватывающих товарищеских поединков гроссмейстеров Сергея Карякина и Теймура Раджабова против иностранных дипломатов.

«Шахматы являются тем видом логической игры, в которой человек проявляет свои наилучшие интеллектуальные и стратегические качества. Они являются синтезом далеких и одновременно близких друг другу понятий — науки, искусства и спорта. И Всемирный Фестиваль молодежи, в свою очередь, направляет внимание в сторону данных сфер благодаря составленной программе активностей», — отметил Сергей Карякин, российский гроссмейстер, обладатель кубка ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу (Доха, 2016), двукратный победитель командного чемпионата мира.

В интеллектуальном состязании между шахматными профессионалами и представителями мировой дипломатии также примет участие Теймур Раджабов, гроссмейстер, трехкратный чемпион Европы, обладатель кубка мира по шахматам. Серия товарищеских матчей состоится 4 марта в рамках шахматного турнира при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Представители зарубежных внешнеполитических ведомств приедут на Фестиваль для участия в VII Глобальном форуме молодых дипломатов «Дипломатия в эпоху многополярного мира». Шахматный турнир будет организован в доме молодежи «Вызов» в рамках Всемирного Фестиваля молодежи, проходящего на федеральной территории «Сириус». Фестиваль продлится до 7 марта.

Партнерами шахматного турнира выступили АНО «Медиапрактика» и «Газпромбанк» (Акционерное общество), а организатором дома молодежи «Вызов» — продюсерский центр «Инсайт Люди», входящий в «Газпром-Медиа Холдинг» с ноября 2023 года. Пространство объединит не только молодых ученых, но и популярных блогеров, артистов театра, кино и цирка. На протяжении всего Фестиваля дом молодежи «Вызов» будет занимать одно из центральных мест на федеральной территории «Сириус», включая в себя как деловую, так и развлекательную программы. Это место, где пройдут цирковые мастер-классы, форум кинематографистов, уютные квартирники музыкантов и артистов «Инсайт Люди», хакатон и не только. Кроме того, гости смогут записать свою видеовизитку и принять участие в кастинге реалити-шоу «Вызов» на ТНТ. 

Более 20 тысяч молодых лидеров со всего мира примут участие во Всемирном Фестивале молодежи, генеральным информационным партнером которого выступает «Газпром-Медиа Холдинг». Все мероприятия будут посвящены смыслам ВФМ-2024, таким как ответственность за судьбу мира, многонациональное единство, равный доступ к возможностям и другие. Вместе с этим Школа Иннопрактики совместно с Санкт-Петербургской академией художеств организует арт-проект «Лица Фестиваля» , зону художественной мастерской, и совместно с Академией танца Бориса Эйфмана — фестиваль «Глобальные ценности».

Ознакомиться с полной программой мероприятия можно на сайте: https://fest2024.com/ 

«Инсайт Люди» — это продюсерский центр полного цикла №1 в России, который объединяет творческих людей со всей страны. ТНТ также входит в «Газпром-Медиа Холдинг».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *