Прокрастинация на работе: как «излечить» сотрудников

Прокрастинация – много сотрудников и руководителей слышали о ней и сталкивались не только на работе, но и в обычной жизни. Если же это слово для вас новое, то прокрастинация – это оттягивание, откладывание выполнение дел и работы на потом, в долгий ящик. Обычно это приводит не только к тому, что задания выполняются очень долго, но и к тому, что выполняются они в последний момент и не так продуктивно, как нужно.

Очень много сотрудников болеют прокрастинацией. Ведь так приятно отложить сложную работу на потом, особенно если есть ещё время. Но, так или иначе, потом из-за этого возникают проблемы. Задания выполняются не так хорошо и на скорую руку, а это не может не отразиться на продуктивности.

Прокрастинация на работе – как с ней бороться?

Так как же бороться с такой приятной на первый взгляд прокрастинацией? Вот несколько советов, которые помогут преодолеть её.

Список нужных дел

Сотрудники должны вести список дел, которые необходимо выполнить на день или неделю. Это самый простой способ, который помогает бороться с прокрастинацией, или же другими словами – всепоглощающей ленью. Он поможет предотвращать невыполнение дел и поддерживать порядок. К тому же способ действительно работает.

Сначала самое сложное

Очень часто прокрастинация возникает именно потому, что люди пытаются оттянуть выполнение чего-то сложного или неприятного на потом. Предоставьте сотрудникам возможность выполнить сложное дело вначале, а потом перейти к остальным. Это поможет им научиться правильно распределять рабочее время.

Поощряйте за выполнение сложных и важных задач

Если сотрудники следуя предыдущему совету, выполнили неприятное или сложное задание, похвалите их. Пусть это будет всего несколько слов о том, как они хорошо справились, какие они ответственные – это обязательно отразится и на мотивации и одолеет прокрастинацию.

Прокрастинация и программа Yaware.TimeTracker

Если вы все же беспокоитесь о том, что прокрастинация настигнет ваших сотрудников, даже если они будут следовать этим простым советам, ударьте по ней дополнительным средством – программой контроля Yaware.TimeTracker.

Она позволит не только следить за временем, которое отнимают задачи, но и оценить, как продуктивно идет выполнение. К тому же вы всегда сможете убедиться, что сотрудники действительно заняты работой.

Боритесь с прокрастинацией на работе вместе с программой контроля. Узнайте больше о возможностях Yaware.TimeTracker прямо сейчас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *