Росстат: безработица растет, зарплаты падают

Согласно данным, которые приводит Росстат, в октябре текущего года в России было зафиксировано 4,3 млн человек безработных. Это составляет 5,5% экономически активного населения. За месяц показатель безработицы вырос на 0,3%, за год – на 0,4%. 

В прирост безработицы значительный вклад вносят промышленные виды деятельности. Именно промышленность обеспечила 27% общего сокращения численности наемных работников. Россияне остаются без работы как при частичном сокращении персонала, так и при полной ликвидации организаций. Ожидается, что спрос на рынке труда продолжит снижаться.

Власти рассмотрят возможность резервирования средств на 2016 год на дополнительные меры по борьбе с безработицей. В Минтруде РФ рассчитывают, что в отсутствии серьёзных экономических потрясений уровень безработицы в стране в будущем году не превысит 5,8%. Такие прогнозы озвучил на встрече с журналистами глава ведомства Максим Топилин.

Параллельно с ростом безработицы снижается и номинальная заработная плата россиян. В третьем квартале по сравнению со вторым снижение составило пять процентов.

При этом экс-министр финансов России Алексей Кудрин отмечает, что достаточно низкая безработица связана с нехваткой рабочей силы: «Россия переживает тяжелейший дефицит рабочей силы. У нас низкая безработица не потому, что мы так хорошо работаем», — приводит его слова «Интерфакс». Кудрин указывает на возможный дефицит рабочей силы на фоне постоянного сокращения трудоспособного населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *