Агент имеет право совершить сделку, преследующую интересы принципала лишь после подписания агентского договора

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/277 от 18.09.2012 уточняет порядок учета доходов при УСН по агентскому договор на выполнение работ, где арендодатель помещения, выступая агентом от имени арендатора, ежемесячно оформляет его счета по электричеству и перечисляет поставщику электроэнергии от арендатора плату за электроэнергию.

Ведомство напоминает, что предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

При этом сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *