Региональные власти вправе корректировать базовую доходность для патентной УСН на коэффициент-дефлятор

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/18 от 03.02.2012 уточняет порядок применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Ведомство напоминает, что размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов РФ по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В случае, если вид деятельности, предусмотренный пунктом 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по данному виду деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленную статьей 346.29 НК РФ, умноженную на 30.

При этом базовая доходность корректируется (умножается) на К1 — устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ.

Так, в частности, приказом Минэкономразвития РФ от 1 ноября 2011 года № 612 коэффициент-дефлятор на 2012 год установлен в размере 1,4942.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *