Порядок расчета и уплаты налога на прибыль после перехода с УСН

Порядок исчисления налога на прибыль после перехода с «упрощенки» на общий режим приведен в статье 346.25. Правила предусмотрены для тех фирм, которые будут определять облагаемую налогом прибыль по методу начисления.

После перехода они должны учесть в доходах суммы, поступившие от покупателей за товар, отгруженный в период применения «упрощенки». Аналогичное правило действует и в отношении расходов. То есть, расплачиваясь за товар, полученный еще при «упрощенке», организация уменьшает налог на прибыль. Как сказано в пункте 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, указанные доходы и расходы признаются на дату перехода с УСН на обычный режим.

Для тех фирм, которые переходят с упрощенной системы на кассовый метод исчисления налога на прибыль, особых указаний Налоговый кодекс не содержит. Поскольку правила определения доходов и расходов в данном случае схожи.

В каком порядке фирме, перешедшей на обычный налоговый режим, платить авансовые платежи по налогу на прибыль? Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, такие предприятия после перехода исчисляют и уплачивают налоги как вновь созданные организации. Правила уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль изложены в статье 287 Налогового кодекса РФ. Из пункта 5 этой статьи следует, что вновь созданные организации могут платить авансовые платежи поквартально. Однако нужно соблюдать условие: выручка от реализации не должна превышать 1 миллион рублей в месяц либо 3 миллиона рублей в квартал. Нарушив указанный лимит, фирма должна будет перечислять ежемесячные авансовые платежи и авансовые платежи по итогам отчетного (налогового) периода.

Пример

ООО «Жасмин» утратило право на применение упрощенной системы в III квартале 2007 года. Сопоставив доходы и расходы организации за этот период, бухгалтер выявил прибыль в размере 10 000 руб. До 30 октября 2007 года (перенос с воскресенья 28 октября) ООО «Жасмин» должно перечислить в бюджет 2400 руб. (10 000 руб. х 24 процента) и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль.

В бухгалтерском учете организации это будет отражено проводками:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
2400 руб.начислен налог на прибыль за IIIквартал;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» КРЕДИТ 51
2400 руб.перечислен в бюджет налог на прибыль.

В дальнейшем авансовые платежи по налогу на прибыль надо перечислять по окончании отчетного периода. Отчетным периодом может быть либо квартал, либо месяц.

Продолжение темы:

Порядок расчета и уплаты налога на прибыль после перехода с УСН. Часть 2.

Порядок расчета и уплаты налога на прибыль после перехода с УСН. Часть 3.

Поделиться
Опубликовано 4 февраля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)