Налог на добавленную стоимость при УСН

В соответствии со статьей 346.11 Налогового кодекса РФ фирмы, работающие по «упрощенке», плательщиками НДС не являются. Однако если они выставляют счет-фактуру и выделяют в этой бумаге налог, то должны перечислить его в бюджет. Об этом прямо сказано в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

А если НДС не заплатить, грозят ли организации какие-либо санкции? Вопрос спорный. Неоднозначно решают его и в арбитражных судах.

В некоторых округах судьи считают, что привлечь «упрощенца» к налоговой ответственности за неуплату вообще НДС нельзя. Дело в том, что штраф можно наложить только на плательщиков НДС (п. 2 ст. 44, 122 Налогового кодекса РФ), коими «упрощенцы» не являются. Более того, в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ речь идет «о лицах, не являющихся налогоплательщиками». По этой же причине не грозят предприятию-«упрощенцу» и пени. Ведь в статье 75 Налогового кодекса РФ в качестве лиц, которые обязаны их заплатить, также упоминаются только налогоплательщики и налоговые агенты. «Упрощенцы», неправомерно выделившие в счете-фактуре НДС, таковыми не являются. Значит, налагать штрафы и требовать заплатить пени незаконно. Единственная их обязанность — это перечислить выделенный и полученный от покупателей НДС в бюджет. Такой вердикт прозвучал, например, в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 14 декабря 2004 г. по делу № Ф04-8795/2004 (б991-А70-7), от 18 августа 2004 г. по делу № Ф04-57б9/2004(А27-3834-2б), ФАС Северо-Западного округа от 12 октября 2004 г. по делу № А13-4110/04-26.

Правда, есть и противоположные мнения на этот счет. В некоторых случаях суды приходили к выводу: если «упрощенцы» выставили счета-фактуры с НДС и своевременно не перечислили налог в бюджет, штраф за данное правонарушение, а также пени взысканы правомерно. Правда, зачастую судьи никак не мотивируют свое решение (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 28 мая 2004 г. по делу № А54-88/03-С11-С2). В другом решении судьи этого же округа признали, что налог и пени фирма заплатить должна, а вот штраф ей, как неплательщика НДС, не грозит (постановление от 5 августа 2004 г. № А64-29/03-19).

Продолжение:

Налог на добавленную стоимость при УСН. Часть 2.

Налог на добавленную стоимость при УСН. Часть 3.

Поделиться
Опубликовано 4 февраля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Если ООО в упрашенке купил товар с ндс и экспортировал в Узбекистан как быть с НДС объясните пожалуста. Зарание спосибо

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)