Как рассчитать минимальный налог при УСН

Если фирма применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, по итогам налогового периода рассчитайте сумму минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Налоговый период по единому налогу при упрощенке — календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Продолжительность налогового периода сокращается, если до окончания календарного года фирма:

  • утратила право на применение упрощенки;
  • была ликвидирована.

В первом случае налоговый период равен последнему отчетному периоду, в котором фирма имела право применять упрощенку. В такой ситуации минимальный налог рассчитайте по итогам отчетного периода (I квартала, полугодия или девяти месяцев), предшествующего кварталу, с которого фирма не вправе применять упрощенку. Например, если в августе фирма утратила право применять упрощенку, то минимальный налог нужно рассчитать по итогам первого полугодия. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 мая 2005 г. № 03-03-02-04/2/10 и ФНС России от 21 февраля 2005 г. № 22-2-14/224.

Во втором случае налоговый период равен периоду с начала календарного года по день фактической ликвидации фирмы (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Других случаев расчета минимального налога по итогам отчетных периодов (в течение года) законодательством не предусмотрено.

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:

Минимальный налог

=

Доходы, полученные за налоговый период

?

1%

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные фирмой за налоговый период, определяйте по правилам статей 346.15, 346.17 и 346.18 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при УСН.

Минимальный налог нужно перечислить в бюджет, если:

  • по итогам налогового периода фирмой получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
  • годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Если фирма на упрощенке ведет бухучет в полном объеме, то в последний день налогового периода отразите начисление минимального налога к уплате (вместо единого налога) проводками:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по минимальному налогу»
— начислен минимальный налог по итогам года;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по единому налогу»
— сторнированы ранее начисленные к доплате суммы авансовых платежей по единому налогу.

Разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при упрощенке можно включить в расходы в следующем году. Минимальный налог, уплаченный при получении фирмой убытка, включите в расходы в полной сумме. Это правило действует и в том случае, если следующий год фирма закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае минимальный налог сформирует убыток, переносимый на будущее. Такой порядок установлен в абзаце 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

В бухучете разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при упрощенке никакими проводками не отражайте.

Пример включения в расходы минимального налога при УСН (разница между доходами и расходами)

Поделиться
Опубликовано 17 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)