Обманутых вкладчиков защитят крипто-технологии

Пока правительства, центробанки и законодатели ломают головы, как защитить граждан от финансовых махинаторов, им на помощь пришли блокчейн и криптовалюты.

Последние годы ознаменовались целой чередой скандалов, связанных со всевозможными финансовыми пирамидами, работающими под видом форекс-брокеров и крипто-бирж, куда доверчивые граждане несли свои кровные в надежде быстро и сказочно разбогатеть. Были и такие, кто самостоятельно пытался торговать валютой, акциями, фьючерсами на нефть или газ, биткойном и другими криптовалютами. Но, столкнувшись с произволом и мошенничеством со стороны посредников – брокеров, дилеров или бирж — и они теряли свои, с таким трудом заработанные, средства.

Понятно, что не все брокеры и дилеры махинаторы и жулики, но, как известно, паршивая овца все стадо портит. Именно поэтому, чтобы наконец избавиться от таких овец, группа финансистов решила объединиться и создать эффективную модель защиты инвестиций частных клиентов. Проект получил название Serenity Financial.

По сути, Serenity – это блокчейн-платформа, куда, как в школьный дневник, с использованием цифровых подписей, записываются абсолютно все финансовые операции, которые совершает инвестор или трейдер. Только, в отличие от обычного дневника, каждая запись здесь шифруется, и хранится этот дневник не в единственном, а во множестве экземпляров на самых разных компьютерах, и никто посторонний внести изменения в этот дневник не может.

Что же касается денег инвестора, то до поры до времени они в электронном виде будут храниться на смарт-контракте у Serenity. Компьютерная программа написана так, что забрать их оттуда можно будет только при обоюдном согласии инвестора и брокера или биржи. Если же между ними возникает конфликт, независимая арбитражная комиссия внимательно изучит блокчейн-дневник и примет решение о правоте одной из сторон.

Таким образом, вкладчики полностью застрахованы от мошенничества, поскольку   перевести их средства на свой счет финансовая компания сможет, только полностью выполнив свои обязательства перед ними. С другой стороны, и финансисты уверены в том, что, точно выполнив обязательства, они получат причитающиеся им деньги.

Понятно, что при его безусловной востребованности, для полномасштабного запуска проекта Serenity потребуется самое современное оборудование и мощное программное обеспечение, так как придется одновременно хранить и обрабатывать миллионы и миллиарды записей, поступающие из самых разных мест. Все это, конечно, требует средств, и немалых. И для того, чтобы обеспечить необходимое финансирование, были выпущены собственные токены, которые так и называются – Serenity (SRNT). Сейчас они находятся в стадии ICO – первичного размещения, и их можно приобрести со скидкой от номинала. Затем токены Serenity будут размещены на нескольких крупнейших криптовалютных биржах. Датой завершения ICO названо 7 марта этого года.

ICO Serenity было сертифицировано Финансовой Комиссией – ведущей организацией, занимающейся вопросами внешнего разрешения споров (EDR) для международных онлайн-брокеров и участников глобальных валютных (Форекс) и криптовалютных рынков.

Проект на сегодня уже поддержали более двадцати различных финансовых организаций, планируется, что в ближайшие два года их количество будет измеряться несколькими сотнями.