Пароизоляционный слой играет важную роль в качественном монтаже кровли

На крышу любого здания оказывает воздействие сразу несколько факторов: сильный ветер, атмосферные осадки, всегда возможны механические повреждения. Особое внимание необходимо уделять именно влаге, поскольку она, проникая в любые внутренние полости, начинает разрушать конструкцию изнутри, тем самым ускоряя процесс ее разрушения. Чтобы предотвратить воздействие влаги на кровлю, используется пароизоляционный слой. О том, как выглядит устройство пароизоляции кровли, и пойдет речь в этой статье.

Для качественной реализации пароизоляционного слоя необходимо подобрать правильный материал. Проблема в том, что неопытные застройщики зачастую плохо разбираются в материалах, а учитывая широкий ассортимент пароизоляционных материалов, присутствующий на рынке, выбрать подходящий вариант будет нелегко.

Одним из способов предотвращения воздействия влаги на кровлю является пароизоляционная мембрана – конструкция, пропускающая водяной пар и тем самым устраняющая конденсацию, из-за которой и происходит разрушение деревянных элементов. Для реализации такой мембраны необходим материал с показателем паропроницаемости от 700 г/м3 до 3000 г/м3. Добиться максимального эффекта можно при использовании четырехслойной влагозащитной мембраны, дополненной армирующей сеткой.

Виды пароизоляции

На рынке присутствуют разные виды пленок, используемых для создания пароизоляции:

  1. Пленка с низкой паропроницаемостью.
  2. Пленка с высокой паропроницаемостью.
  3. Пленка под металлочерепицу. Отличается высокой стойкостью к перепадам температур, особенно хорошо выдерживая перегрев.
  4. Пароизоляция с алюминиевым напылением. Такая пленка отражает солнечные лучи, за счет чего большая часть тепловой энергии не проникает в дом.
  5. Особая пароизоляционная пленка, укладываемая под жесткую кровлю. Этот материал позволяет заменить рубероид, полностью выполняя его функции.
  6. Пленки с клеящей лентой. Как правило, материал используется при необходимости в создании совершенно герметичной конструкции.

Заключение

Качественный монтаж кровли невозможен без установки пароизоляционного слоя, предотвращающего преждевременное разрушение крыши. Если правильно выбрать материал и грамотно его смонтировать, то на выходе получится очень надежная конструкция, существенно продлевающая срок жизни крыши в частности и всего здания в целом.