Украинские власти рассмотрят новый проект Трудового кодекса

Кабинет министров Украины выступает за сглаживание острых углов в трудовом законодательстве страны. В рамках Международной конференции в поддержку Украины, министр социальной политики Украины Павел Розенко поставил задачу по легализации рынка труда. Читать далее

Как преодолеть языковой барьер в деловой среде?

В условиях глобализации экономики в бизнесе и на производствах возникает острая потребность в регулярном переводе деловой и технической документации, предоставляемой иностранными партнерами. Это касается как договоров, так и инструкций к оборудованию, соглашений по программному обеспечению, технических паспортов и т. д.

Такая лингвистическая сфера имеет ряд особенностей. В первую очередь они связаны с наличием в текстах устойчивых синтаксических и грамматических конструкций, присущих этой области деятельности за рубежом. Их правильный перевод чаще всего отражен в специальных словарях.

Также важное место занимает четкое знание значений профессиональных терминов. Ситуация осложняется еще и тем, что этот раздел вместе с развитием технологий все быстрее пополняется новыми словами. Поэтому возникает необходимость постоянно отслеживать обновления.

Если вы хотите купить оффшор в белизе, вам придется подготовить пакет документов, часть из которых нужно переводить с русского на другой язык. Сегодня заказать технические переводы можно в специальных бизнес-бюро и у частных переводчиков. Первый вариант более надежен и скор, однако стоимость работ будет чуть выше.

В бюро, как правило, доступен только стандартный набор языков, с которых производится перевод на русский: английский, французский, немецкий и японский. Однако если текст оригинала составлен на малоизвестном в нашей стране языке, придется искать узкого специалиста. Для этого можно обратиться на лингвистические кафедры высших учебных заведений.