Украинские власти рассмотрят новый проект Трудового кодекса

Кабинет министров Украины выступает за сглаживание острых углов в трудовом законодательстве страны. В рамках Международной конференции в поддержку Украины, министр социальной политики Украины Павел Розенко поставил задачу по легализации рынка труда. По его словам, в Верховной раде уже зарегистрирован проект нового Трудового кодекса, который должен снять искусственные ограничения с рынка труда и открыть новые возможности для развития экономики.

Напомним, 21 апреля народными депутатами был подержан законопроект № 1639 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (касательно испытания при приеме на работу)». Проектом закона предусмотрена дополнительная социальная защита для лиц, проходящих стажировку, беременных женщин, работников с детьми до трех лет.

Сегодня рынок труда Украины переживает непростые времена. Специалисты   информационно-аналитического центра Forex Club в Украине указывают на высокие опасения безработицы, которые существуют в обществе и могут быть реализованы в ближайшее время. Предложение на рынке труда увеличивается, а спрос компаний снижается. Ситуацию частично может скорректировать спрос на сезонные сельскохозяйственные работы. На таких ресурсах по поиску работы, как http://hotwork.com.ua/jobs/kherson/  уже начали появляться сезонные вакансии.

Согласно официальным прогнозам, безработица в стране по итогам года может превысить 11% (около двух млн человек). В марте 2015 года уровень официальной безработицы составил 1,9%: из 506,8 тыс. безработных 402,5 тыс. получают пособие по безработице.

Повысить занятость может и финансовая поддержка Украины со стороны Европейского союза. Около EUR110 млн получит страна для развития малого и среднего бизнеса, что позволит улучшить ситуацию на рынке труда и дать толчок для экономического роста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *