Лабиринты перехода на упрощенную систему налогообложения

Новогодняя ночь изменила статус налогоплательщиков, перешедших с 1 января 2007 г. на упрощенную систему налогообложения (УСН), но не прекратила тех отношений, начало которых было положено при общей системе налогообложения. Термин "переходный период" еще долго будет преследовать "упрощенцев". Многие вопросы, возникающие в этот период, освещены в настоящей статье.

Читать далее

Вознаграждение, удержанное посредником, доход «упрощенщика» не уменьшит

Организации, работающие на «упрощенке», обязаны показывать весь полученный доход. Даже те суммы, которые непосредственно в кассу не поступили, например комиссионные. Впрочем, вывод министерства не бесспорен.
Читать далее

Какие документы и куда нужно приносить «упрощенщику», чтобы заверить книгу учета доходов и расходов?

Какие документы и куда нужно приносить «упрощенщику», чтобы заверить книгу учета доходов и расходов?
Читать далее

Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/13 от 18/01/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Рџ Рё СЃ СЊ Рј Рѕ  N 03-11-04/2/13
РѕС‚ 18/01/2007

Читать далее

Неверно указан ОКАТО. Что делать?

При обнаружении ошибки в платежке организация должна сразу подать уточненные реквизиты ОКАТО налоговикам, ведь до момента уточнения у плательщика числится недоимка и начисляются пени.
Читать далее

Учетная политика для «упрощенца»

Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), составлять учетную политику для целей налогового учета. Кроме того, организации, перешедшие на УСН, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА)1. Возникает справедливый вопрос: нужна ли «упрощенцу» учетная политика для целей налогового и бухгалтерского учета?

Читать далее