Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/3/125 от 07.09.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/3/125
07.09.2010

Вопрос: Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов.

В налоговой декларации за 2007 г. на основании п. 6 ст. 346.18 НК РФ мы включили в расходы при исчислении налоговой базы суммы разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке за 2005 г. и 2006 г., т.е. за предшествующие налоговые периоды.

Прошу разъяснить: можно ли включить в расходы такие суммы за два налоговых периода?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, учитывая представленную информацию, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 Кодекса.

Поскольку абзац четвертый пункта 6 статьи 346.18 Кодекса не содержит положений, ограничивающих учет указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах, то возможно включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, за 2005-2006 годы в расходы при исчислении налоговой базы за 2007 год.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 7 сентября 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)