Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/218 от 10.08.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/218
10.08.2010 

Вопрос: Я планирую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно с двумя другими индивидуальными предпринимателями приобрести в долевую собственность нежилые помещения. Указанные помещения предполагается сдавать в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и извлекать доход в виде арендной платы. Договор простого товарищества заключать мы не планируем.

Однако до совершения указанных сделок я хотел бы убедиться в том, что я буду вправе применять упрощенную систему налогообложения и выбрать в качестве объекта налогообложения доходы, а также в том, что у меня не возникнет обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость.

Вправе ли я, как индивидуальный предприниматель, применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» при осуществлении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений, которые находятся в долевой собственности (сособственниками являются два других индивидуальных предпринимателя)? Не возникнет ли у меня при совершении такой деятельности обязательств по уплате налога на добавленную стоимость?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В пункте 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» если налогоплательщиком в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), то доходы от «сдачи в аренду нежилого помещения, полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Переход к упрощенной системе осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотрен в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Учитывая, что физическое лицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», доходы, полученные им от сдачи в аренду недвижимого имущества после регистрации, будут облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы по налоговой ставке 6 процентов.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения представляют собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Согласно пункту 1 статьи 8 указанного Закона отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, участники долевой собственности в виде нежилых помещений, приобретенных в рамках договора об инвестиционной деятельности, не являющегося договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), осуществляющие предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, могут перейти на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований главы 26.2 Кодекса.

Что касается вопроса уплаты индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, иных налогов, то в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 10 августа 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)