Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/46 от 11.03.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/46
11.03.2010 

Вопрос: Прошу дать разъяснения по порядку применения действующего законодательства о налогах и сборах в следующей ситуации:

Гражданин является индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения в виде уплаты 6% с сумм получаемых им доходов.

При этом, указанный гражданин является лицом, имеющим два гражданства — России и Израиля. Проживает в Израиле больше 183 дней подряд в календарном году (практически постоянно проживает в Израиле).

Является ли нарушением налогового законодательства то обстоятельство, что налоговый нерезидент применяет упрощенную систему налогообложения?

Является ли нарушением налогового и валютного законодательства то обстоятельство, что указанное лицо осуществляет денежные переводы со своего счета в банке, открытого им как индивидуальным предпринимателем на другой свой счет в банке, открытый им как нерезидентом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем — гражданином Российской Федерации, который является нерезидентом Российской Федерации, и сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку, в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, то такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 Кодекса.

В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 11 марта 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)