Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/8 от 28.01.2010

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/8
28.01.2010 

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», предполагает заняться изданием журнала. Доходом при этом будут являться услуги по размещению в нем рекламы, а сам журнал предполагается распространять бесплатно.

1. Будут ли расходы, произведенные в связи с изданием журнала, такие как услуги сторонней организации по распространению издания, услуги типографии, включаться в расходы в целях исчисления единого налога по УСН?

2. Подлежат ли распределению между видами деятельности (издательская и услуги по размещению рекламы) общехозяйственные расходы, такие как зарплата директора, аренда, услуги связи и т.д. в целях исчисления единого налога по УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, перечисленные в данном пункте, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в перечне расходов, учитываемых организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, предусмотрены материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Согласно подпунктам 2 и 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, расходы по оплате услуг сторонних организаций по распространению и печатанию издания учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы, в составе материальных расходов.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 28 января 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)