Минфин РФ:Письмо № 03-11-09/240 от 08.07.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-09/240
08.07.2009

Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеет в собственности недвижимое имущество (квартиру). Указанное, жилое помещение, а также имущество, находящееся в нем (согласно перечня), сдается в аренду юридическому лицу на основании договора аренды жилого помещения.
Прошу разъяснить:

1. Правомерно ли применение с 1 января 2008 г. предпринимателем по данному виду деятельности специального налогового режима — УСН, так как недвижимое жилое имущество (квартира) сдается в аренду юридическому лицу?
2. Облагается ли налогом на имущество физических лиц указанное недвижимое имущество (квартира), используемая в предпринимательской деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 19.06.2009 N 1 о порядке налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей от передачи в аренду жилых помещений, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию и использующие в каждом объекте предоставления таких услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

Согласно статье 346.27 Кодекса к помещениям для временного размещения и проживания относятся помещения, используемые для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения).

На основании пункта 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) передача жилого помещения для проживания осуществляется по договору найма, заключаемого с физическим лицом.

По договорам аренды (субаренды) жилые помещения могут передаваться только юридическим лицам (пункт 2 статьи 671 ГК РФ). На такую предпринимательскую деятельность положения подпункта 12 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса не распространяются.

В связи с этим предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества (квартиры) юридическому лицу должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения. При соблюдении требований главы 26.2 Кодекса доходы от указанного вида деятельности могут облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 8 июля 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)