Минфин РФ:Письмо № 03-11-06/2/121 от 08.07.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/121
08.07.2009
 

Вопрос: Наша организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2009 г. изменила объект налогообложения с «доходов» на «доходы, уменьшенные на величину расходов». В каком порядке учитываются при исчислении единого налога заработная плата работников за декабрь 2008 г., выплаченная в январе 2009 г., а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за декабрь 2008 г., уплаченные в том же месяце?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 08.06.2009 N 19 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В связи с этим, при переходе с 1 января 2009 года на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы в виде заработной платы и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные за декабрь 2008 года, но осуществленные (выплаченные, перечисленные) в 2009 году, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2009 году не учитываются.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 8 июля 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)