Минфин РФ: Письмо № 03-11-09/223 от 24.06.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-09/223
24.06.2009
 

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяя УСНО. В своей деятельности занимаюсь приемкой вторичного сырья, покупая у населения стеклобутылку, у предприятий, работающих со стеклотарой и стеклом, — стеклобой. В последующем после сортировки и переборки это вторсырье отправляется на заводы, использующие его в качестве сырья для переработки.

Прошу разъяснить: могу ли я в своей деятельности применять УСНО на основе патента на основании пп. 48 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ «услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома», соблюдая все ограничения по применению данного положения, прописанные в п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 29.04.2009 N 3 о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, на основе информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 48 пункта 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим, в том числе, предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие приемку стеклопосуды у населения и стеклобоя у организаций могут применять указанную систему налогообложения при условии соблюдения требований, содержащихся в статье 346.25.1 Кодекса.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 24 июня 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)