Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/75 от 04.05.2009

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/75
04.05.2009
 

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с изменением с 1 января 2009 года порядка учета стоимости сырья и материалов в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и поступающими запросами просит дать разъяснение по следующему вопросу.

В каком отчетном (налоговом) периоде подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы по приобретению сырья и материалов, стоимость которых оплачена налогоплательщиком до 1 января 2009 года, при списании их в производство после указанной даты?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.03.2009 N 3-2-07/5 о порядке применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 года налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

В связи с этим стоимость остатка сырья и материалов по состоянию на 1 января 2009 года, оплаченных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, до 1 января 2009 года, может быть учтена в полном размере при определении налоговой базы за 1 квартал 2009 года.

И.В. Трунин

пути выхода из мирового кризиса

прогнозы экономического кризиса

Поделиться
Опубликовано 4 мая 2009

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)