Письмо Минфин РФ № 03-11-05/305 от 18/12/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-05/305
от 18/12/2008

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик — индивидуальный предприниматель, заключивший договор добровольного страхования с ПФ РФ и уплачивающий добровольные взносы в ПФ РФ на накопительную часть будущей своей пенсии, уменьшать налогооблагаемую базу по налогу в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в качестве объекта налогообложения выбраны «доходы» (6%)), начиная с 1 января 2009 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 25.11.2008 о порядке уплаты сумм налога индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 и пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 167) индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 29 Федерального закона N 167 индивидуальные предприниматели вправе добровольно осуществлять уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации сверх суммы страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, предусмотренной законодательством.

Пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, вправе уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, поскольку для индивидуальных предпринимателей обязательный характер носят только страховые взносы в виде фиксированного платежа, суммы страховых взносов, уплаченные в Пенсионный фонд Российской Федерации в добровольном порядке, не уменьшают сумму налога, уплачиваемую в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2007 N 123 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений о расчете сумм налога, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход».

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 18 декабря 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)