Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/176 от 25/11/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/176
от 25/11/2008

Вопрос: Наша организация является некоммерческой организацией и применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы».
Помимо уставной деятельности, финансируемой из целевых поступлений, организация в незначительных масштабах занимается оказанием платных услуг.

Ведется раздельный учет, и доходы от оказания платных услуг включаются в базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Организация начисляет заработную плату частично за счет целевых поступлений, частично — за счет доходов от оказания платных услуг. Всю сумму начисленной заработной платы организация включает в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Уменьшается ли сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных за счет целевых поступлений?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 19.11.2008 N 162 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками единого социального налога, но являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом источники финансирования выплат, производимых в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом деятельности которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, не имеют значения.

Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, заработную плату сотрудникам выплачивает из средств целевых поступлений, то такие выплаты не облагаются единым социальным налогом, но на них начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Согласно пункту 3 статьи 346.21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более, чем на 50 процентов.

При этом объект обложения страховыми взносами и база для их начисления определяются организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, с учетом положений Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Кодекса.

Учитывая изложенное, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 26 ноября 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)