Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/180 от 26/11/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/180
от 26/11/2008

Вопрос: Организация применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Вид деятельности — предоставление услуг по подбору персонала.

Может ли организация при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, учесть расходы по размещению вакансий в газетах, журналах и интернет-сайтах,а также по предоставлению аналитических материалов по рынку труда российских специалистов от контрагентов для уменьшения налогооблагаемой базы?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30 сентября 2008 года N кр-н/5 по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы применяются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, отнесены затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и оказывающий услуги по подбору персонала, вправе учесть расходы по размещению вакансий в газетах, журналах и интернет сайтах, а также расходы, связанные с оплатой услуг по представлению контрагентами аналитических материалов о рынке труда, при определении налоговой базы по единому налогу, в случае, если указанные расходы непосредственно связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

Поделиться
Опубликовано 26 ноября 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)