Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/91 от 07/06/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/91
от 07/06/2008

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», сдает в аренду собственное нежилое имущество (здание), расположенное на земельном участке, сданном в аренду указанной организации администрацией муниципального образования. Вправе ли организация учесть в составе расходов сумму платежей за аренду земельного участка при определении налоговой базы по УСН?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Учитывая вышеизложенное, организация при применении объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе учитывать платежи за аренду земли в составе расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, по мере их фактической оплаты.

Заместитель директора департамента
С.В.РАЗГУЛИН
Поделиться
Опубликовано 7 июня 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)