Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/144 от 08/07/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/144
от 08/07/2008

Вопрос: Включается ли в объект налогообложения по УСН сумма списанной задолженности перед бюджетом предприятию потребительской кооперации по централизованному кредиту, полученному в 1992-1994?гг., и начисленным по нему процентам? И если да, то в каком объеме: в части основного долга, или в полном объеме (в том числе и начисленным процентам, которые составляли 360% годовых)?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.06.2008 N 119 по вопросу включения в состав доходов суммы списанной кредиторской задолженности по централизованному кредиту и начисленным по нему процентам при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика, учитываемыми в целях налогообложения, признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Положения подпункта 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса, в соответствии с которым при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации, на суммы списанной кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 г.г., не распространяются.

Таким образом, суммы списанной кредиторской задолженности перед бюджетом муниципального образования по централизованным кредитам и начисленным по нему процентам учитываются в составе доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 8 июля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)