Минфин РФ: Письмо № 03-11-05/11 от 23/01/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-05/11
от 23/01/2008

Вопрос: ?Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения — доходы. Мной в качестве индивидуального предпринимателя осуществляются различные виды экономической деятельности, в том числе предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) — 92.31.22 «Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе». В рамках осуществления указанной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя я планирую заключить авторские договоры заказа на создание произведений и договоры на передачу исключительных авторских и смежных прав с получением вознаграждения от юридического лица, которое применяет общую систему налогообложения и от индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — доходы).

Прошу разъяснить порядок налогообложения планируемого к получению вознаграждения от юридического лица либо индивидуального предпринимателя по авторским договорам заказа и договорам на передачу исключительных авторских и смежных прав как с моей стороны, так и со стороны контрагента (выплачивающего мне вознаграждение).

Учитываются ли суммы полученных мной по таким договорам денежных средств при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением мной как индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения?

Являются ли организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие мне выплату вознаграждения по таким договорам, плательщиками единого социального налога?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 23.11.2007 по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Учитывая изложенное, налогообложению подлежат все доходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в том числе полученные по авторским договорам на создание произведений и договорам на передачу исключительных авторских и смежных прав.

При этом датой получения доходов у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В соответствии с?пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками единого социального налога

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и получающий авторское вознаграждение по авторским договорам, является только плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается рассмотрения вопроса об исполнении обязанностей по уплате единого социального налога организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими выплаты по авторским договорам вышеуказанному индивидуальному предпринимателю, то письменные разъяснения могут быть представлены только в адрес самих налогоплательщиков.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 23 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)