Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/291 от 04/12/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/291
от 04/12/2007

Вопрос: В какой момент учитывается в расходах стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации организацией, применяющей УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке учета расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с учетом информации, представленной в письме, сообщает следующее.

Подпунктом 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, непосредственно связанные с такой реализацией, в том числе сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

При этом следует отметить, что Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» указанный порядок признания расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации покупателям, не изменен.

Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН
Поделиться
Опубликовано 4 декабря 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)