Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/292 от 04/12/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/292
от 04/12/2007

Вопрос:?? OOО, применяющее УСН с 01.01.2003 и выбравший объект налогообложения «доходы», с 01.01.2006 изменило объект налогообложения на «доходы минус расходы». Сможет ли оно с 01.01.2007 вновь изменить объект налогообложения на «доходы» и когда ООО должно уведомить об этом налоговую инспекцию?

В соответствии с п.?2 ст.?346.14 НК РФ объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН. Вправе ли налогоплательщики по истечении трех лет с момента применения УСН изменять объект налогообложения на очередной календарный год?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 7 ноября 2007?г. N?10 по вопросу выбора объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения могут признавать доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

В связи с этим по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщики налога, уплачиваемого в связи с применением данной системы налогообложения, могут изменять объект налогообложения на очередной календарный год.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 4 декабря 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)