Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/298 от 11/12/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/298
от 11/12/2007

Вопрос: Наша организация применяет УСНО. Объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
?????
?????Правомерно ли принять для целей налогового учета расходы на оплату отпускных, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы от несчастных случаев на производстве единовременно, в момент выплаты отпускных и перечисления страховых взносов, руководствуясь ст.346_17 НК РФ, при условии, что данный отпуск приходится на несколько месяцев или несколько отчетных периодов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 24.10.2007 N 73 по вопросу определения расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
?????
?????В соответствии с пунктом 2 статьи 346_17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
?????
?????При этом расходы, в частности, расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
?????
?????Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, согласно подпунктам 6 и 7 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса имеет право при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на расходы на оплату труда (в том числе на оплату отпускных) и расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
?????
?????Таким образом, организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, расходы на оплату отпускных и расходы на обязательное страхование работников, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, следует учитывать в расходах в момент списания денежных средств с расчетного счета или выплаты из кассы.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
Поделиться
Опубликовано 11 декабря 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)