Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/107 от 25/04/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/107
от 25/04/2007

Вопрос: Предприятие работает на упрощенной системе налогообложения «Доходы». Входит ли в налогооблагаемую базу (по ставке 6%) возврат средств с депозитного счета? Деньги со счетов предприятия никуда не уходили и доходом не являются, но в статье 251 НК данная операция не обозначена.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 21.02.2007 N 03-01/31 по вопросу определения доходов у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
Из информации, изложенной в письме, следует, что с депозитного счета на расчетный счет организации возвращены средства.
Согласно статье 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» организации вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 249 Кодекса доходы от реализации учитываются исходя их всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Таким образом, поскольку суммы, перечисленные с депозитного счета на расчетный счет организации, не являются доходом от реализации в рамках статьи 249 Кодекса, то такие суммы не учитываются при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.
Обращаем внимание, что согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных, в том числе по договорам банковского счета, банковского вклада.
Исходя из изложенного, доходы, полученные от размещения временно свободных денежных средств на депозитные счета в банках, подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Н.А. Комова
Поделиться
Опубликовано 25 апреля 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)