Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/248 от 05/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/248
от 05/10/2007

Вопрос: Организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения «доходы», получен заем в иностранной валюте. На какую дату организации следует учитывать в целях налогообложения доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей в связи с изменением официального курса иностранной валюты?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо об учете курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при получении займа в иностранной валюте сообщает следующее.?

?В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.?

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.?

Согласно п. 11 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.?

Положительной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.?

Учитывая изложенное, доходы в виде положительной курсовой разницы учитываются в целях налогообложения на дату проведения переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.?

Уценка обязательства в рублевом эквиваленте на момент погашения валютного займа представляет собой положительную курсовую разницу, являющуюся внереализационным доходом, увеличивающим налоговую базу по налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.?

Положительные курсовые разницы, образующиеся при переоценке обязательств по валютному займу на последний день отчетного (налогового) периода, также признаются внереализационным доходом, который учитывается при определении объекта налогообложения при упрощенной системе.

Организация должна отражать в графе 4 Книги учета доходов и расходов положительные курсовые разницы по мере их образования.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
Поделиться
Опубликовано 5 октября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)