Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/249 от 05/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/249
от 05/10/2007

Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что у общественной организации, находящей на УСН с объектом налогообложения «доходы», не возникает обязанности по уплате налога с положительных курсовых разниц при получении благотворительных пожертвований в евро либо в долларах США?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 07.09.2007 N?47 об учете общественной организацией при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, положительных курсовых разниц при получении благотворительных пожертвований в иностранной валюте, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Согласно п.?11 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

В связи с этим общественная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы должна учитывать положительные курсовые разницы, образующиеся в ходе переоценки иностранной валюты по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 5 октября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)