Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/242 от 01/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/242
от 01/10/2007

Вопрос: Наше предприятие работает с применением упрощенной системы налогообложения с определением налоговой базы путем уменьшения доходов на величину расходов с налоговой ставкой 15%.

Министерство финансов в письме от 05.06.2007?г. N?03-11-04/2/159 указало, что с 1 января 2007 действовавший метод отнесения расходов на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, на расходы, учитываемые при налогообложении, по мере реализации товаров, в соответствии с п.?2 ст.?3 ФЗ от 17.05.2007 N?85-ФЗ изменяется на метод учета указанных расходов единовременно по мере их оплаты.

В связи с тем, что до ознакомления с вышеуказанными законом и письмом МФ РФ предприятие за первое полугодие 2007?г. оплатило налоги путем определения расходов на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации по мере реализации товаров, прошу разъяснить, необходимо ли производить перерасчет налогов и подавать корректирующие декларации за прошедший период или произвести пересчет налога с начала года и отразить результаты в декларации за 9 месяцев.

Ответ:??? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 04.09.2007 N?75 о порядке учета расходов на приобретение товаров, предназначенных для продажи, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с подп.?23 п.?1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, непосредственно связанные с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Согласно подп.?2 п.?2 статьи 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 17 мая 2007 года N?85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» указанный порядок признания расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, не изменен.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 1 октября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)