Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/130 от 22/05/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/130
от 22/05/2007

Вопрос: Наша компания находится на упрощенной системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов) и собирается продавать железнодорожные билеты.
Нами был заключен договор с компанией — агентом ОАО. В нашем понимании указанный договор является субагентским.
1. Правильно ли мы понимаем, что договор по своей сути является субагентским?
2. Сумма, уплачиваемая нам клиентом за билеты, формируется из:
— стоимости билета;
— вознаграждения агента;
— вознаграждения субагента (наше).
Правильно ли мы понимаем, что признаваемым у нас доходом в данной ситуации будет наше вознаграждение, которое мы берем сверх стоимости билета и вознаграждения агента?
3. Если нет, то что является доходом? Должны ли мы в доходах учитывать всю сумму выручки, полученную от клиентов? Можно ли отнести стоимость билета и агентское вознаграждение на расходы? Если да, то на какой пункт ст. 346.16 НК мы можем отнести эти расходы?
4. Достаточно ли копий проданных билетов для подтверждения получения денег в кассу, если продажа осуществлена физическому лицу и не пробит чек, так как билет является бланком строгой отчетности?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо от 21 марта 2007 г. N 21/03 по вопросам применения упрощенной системы налогообложения организацией — стороной агентского договора и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 главы 25 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.
Таким образом, при определении объекта налогообложения доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения. Денежные суммы, которые организация-агент на основании заключенного агентского договора передает принципалу, являются доходами принципала, а не указанной организации-агента.
Полагаем, что вышеизложенное распространяется также и на стороны субагентского договора. В этой связи, доходом организации-субагента является сумма полученного субагентского вознаграждения. Денежные суммы, в том числе стоимость билетов и вознаграждение агента, которые организация-субагент на основании заключенного субагентского договора передает принципалу (агенту), являются доходами принципала (агента), а не указанной организации-субагента.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поскольку организация-субагент при осуществлении предпринимательской деятельности не несет фактических затрат на приобретение билетов и уплату агентского вознаграждения, данные расходы в целях налогообложения не учитываются.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 22 мая 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)